Повышение ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году. Размер выплат с 1 февраля

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Повышение ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году. Размер выплат с 1 февраля». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размеры ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации каждый год с 1 февраля. Коэффициент индексации определяет Правительство РФ указом, который обычно издается в конце января каждого года.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Ветераны боевых действий будут на пять лет раньше выходить на пенсию

Депутаты Государственной Думы Я.Нилов и Л.Слуцкий предложили облегчить жизнь ветеранов БД, сократив для них на 5 лет срок выхода на пенсию. Одобрение данного законопроекта будет означать снижение пенсионного возраста по старости, что составит:

В случае принятия закона, он будет распространяться на тех, у кого выработан страховой стаж от 15 лет и более. В пояснении к законопроекту содержится требование по индивидуальному пенсионному коэффициенту не мене 30.

В свете самых последних нововведений и правила досрочного выхода на пенсию. Теперь они касаются также добровольцев, участвующих в СВО на Украине. На нормативном уровне это закреплено Госдумой в законе о статусе ВБД. Лица же, получившие в ходе спецоперации увечье, приобретают статус и льготы инвалида боевых действий.

Самые значимые льготы для ВБД в 2022-2023 годах

К самым значительным и широко обсуждаемым льготам можно отнести ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и право на обеспечение жилым помещением.

Обеспечение жильем осуществляется в льготном порядке только тех ветеранов, которые встали на учет до 2005 года и нуждаются в жилье. Вставшие на учет после 2005 года не могут претендовать на включение в льготную очередь и получают жилье в соответствии с жилищным законодательством РФ в общем порядке.

Ежемесячная денежная выплата назначается всем ветеранам боевых действий. Сейчас она составляет 3 481 рубль 85 копеек (с 1 февраля 2022 года). Выплата ежегодно индексируется 1 февраля каждого года исходя из повышения потребительских цен. Коэффициент повышение определяется Правительством РФ. Инвалиду войны выплата удваивается и составляет 6 328 рублей 41 копейку.

Ветеранам также положен определенный набор социальных услуг по ст. 6.2 ФЗ-178, среди которых: бесплатные лекарства (из числа жизненно необходимых и важнейших), льготная путевка в санаторий при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд на пригородном и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. От него можно отказаться и тогда ЕДВ станет больше, с 1 февраля 2022 года НСУ “стоит” 1 313 рублей 44 копейки в месяц.

Выплаты и льготы участникам и ветеранам боевых действий. Что ожидать от властей в 2022 году

Действующее в настоящее время в РФ законодательство не разделяет участников боевых действий и ветеранов боевых действий с точки зрения предоставления им выплат и льготы.

И участникам боевых действий, и ветеранам боевых действий на основании Федерального Закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О ветеранах» присваивается звание ветерана боевых действий и выдается удостоверение ветерана боевых действий.

В статье 3 «Ветераны боевых действий» Федерального Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» приводится список лиц, входящих в категорию ветеранов боевых действий. При этом действующее законодательство к ветеранам боевых действий относит всех участников боевых действий, то есть всех тех, кто хотя бы один день провел в стране или регионе, где велись (ведутся) боевые действия.

Очевидно, при рассмотрении вопроса отнесения участников боевых действий к числу ветеранов боевых действий должны учитываться продолжительность его участия в боевых действиях (нахождения в зоне вооруженного конфликта), степень и форма участия, а также личные заслуги военнослужащего (служащего).

К примеру, в США право на социальные льготы предоставляется тем участникам боевых действий, кто, находился в зоне применения оружия не менее 6 дней в течение календарного месяца или 6 дней подряд в течение двух месяцев

Статус «участник боевых действий» встречается во многих нормативных актах, но нигде нет для него однозначного определения. Судебная практика уравнивает участников боевых действий с ветеранами боевых действий, по этой причине на участников боевых действий также распространяются положения Федерального Закона № 5-ФЗ «О ветеранах».

Будет ли повышение ЕДВ ВБД на 50% — последние новости

В дополнение к прогнозируемым корректировкам в соответствии с фактической инфляцией, государственная дума предложила дополнительно увеличить ЕДВ на 50%. Предложение было внесено членом Либерально-демократической партии России (ЛДПР) во главе с Леонидом Слуцким. Проект закона уже подготовлен и, как ожидается, будет представлен на рассмотрение в ближайшее время.

Авторы инициативы отмечают, что из-за резкого роста инфляции в стране покупательная способность ежемесячных выплат значительно снизилась, а ежегодные корректировки не соответствуют реальному росту цен. Чтобы устранить эту несправедливость, депутат предлагает увеличить ЕДВ всем федеральным льготникам на 50%.

Дополнительная корректировка на 50% увеличит размер обязательных пособий для ветеранов следующим образом

  • до 5222,78 рублей на период выплаты до 31 января 2023 года, и
  • 5 870,40 рублей с 1 февраля 2023 года.

Пока неясно, будет ли принят законопроект о повышении ЕДВ на 50%, так как на данный момент нет информации о графике рассмотрения инициативы.

Он будет рассмотрен парламентом осенью, о чем будет сообщено в новой публикации.

Ветераны боевых действий будут на пять лет раньше выходить на пенсию

Депутаты Государственной Думы Я.Нилов и Л.Слуцкий предложили облегчить жизнь ветеранов БД, сократив для них на 5 лет срок выхода на пенсию. Одобрение данного законопроекта будет означать снижение пенсионного возраста по старости, что составит:

В случае принятия закона, он будет распространяться на тех, у кого выработан страховой стаж от 15 лет и более. В пояснении к законопроекту содержится требование по индивидуальному пенсионному коэффициенту не мене 30.

В свете самых последних нововведений и правила досрочного выхода на пенсию. Теперь они касаются также добровольцев, участвующих в СВО на Украине. На нормативном уровне это закреплено Госдумой в законе о статусе ВБД. Лица же, получившие в ходе спецоперации увечье, приобретают статус и льготы инвалида боевых действий.

История возникновения праздника

День ветерана боевых действий – неофициальный праздник, введенный в России в 2008 году. Отмечают его 1 июля. Впервые сбор ветеранов боевых действий прошел в эту дату в 2009 году, по инициативе общества «Боевое братство».

Официальный статус праздник за 13 лет так и не получил. Хотя по этому поводу неоднократно подавали запрос в правительство РФ.

Изначально акция для встречи ветеранов боевых действий была разовой. На встречу, инициированную общественной организацией, пришло несколько сотен человек. Затем традиция стала ежегодной. В ней принимают участие военных конфликтов и спецопераций на Северном Кавказе, в Сирии, Афганистане.

В России официальный статус имеет только день памяти воинов-интернационалистов. Его отмечают 15 февраля.

✋ Порядок оформления ЕДВ

Право на получение пособия может предоставляться ветерану боевых действий по нескольким основаниям, содержащимся в одном законе, а также нескольким разным законам. В первом случае гражданин имеет право выбрать то основание, которое дает более высокий размер ЕДВ. Во втором случае можно выбрать по своему усмотрению любой закон как основание для льготы.

Читайте также:  Прописаться на даче: как перевести садовый дом в жилой и сэкономить

Для оформления ЕДВ следует обратиться лично:

  • в любой территориальный отдел ПФР;
  • в МФЦ.

Если ветеран проживает в социальном учреждении, то он подает заявление в орган ПФР по месту нахождения учреждения.

Подать заявление можно и в электронном виде:

  • через портал Госуслуг;
  • через личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Установление ЕДВ производится на основании письменного заявления лица. В заявлении указывается следующая информация:

  • ФИО гражданина;
  • данные паспорта;
  • данные о гражданстве лица;
  • почтовый адрес места жительства или места фактического проживания;
  • место нахождения пенсионного дела;
  • данные представителя (если заявление подается через представителя);
  • выбранное основание для назначения ЕДВ;
  • обязательство лица уведомлять о прекращении или изменении оснований для получения выплаты;
  • дата составления заявления;
  • опись документов, приложенных к заявлению.

Заявление подписывается гражданином лично. К нему прикладываются следующие документы:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий право на получение выплаты (для ветерана это – удостоверение ветерана боевых действий);
  • если ветеран не является пенсионером – заявление о способе доставки денег.

Подать заявление можно не только лично, но и через представителя. В этом случае необходимо будет представить документы, которые подтвердят личность представителя и его полномочия.

Даже если ЕДВ не поднимут на 50%, как предлагает фракция Л. Слуцкого, в нынешних суровых условиях даже небольшая сумма будет не лишней в семейном бюджете. Подтвердить статус ветерана БД можно, получив удостоверение в военкомате. Для этого нужны только паспорт, военный билет и документы, подтверждающие факт участия в боевых действиях. Последняя категория вариабельна: например, факт полученного ранения подтвердят выписки из медицинских учреждений, а просто факт участия – удостоверение командировочного, офицера, личное дело и даже трудовая книжка.

Причитающиеся льготы возможны только при наличии документа, свидетельствующего о присвоенном статусе. Соцвыплаты можно оформить при личном визите, подав документы через МФЦ или Госуслуги или на официальном сайте Пенсионного фонда. Если в Минобороны отказали в выдаче удостоверения, можно обратиться с обжалованием в Военную прокуратуру или в суд, но для этого нужен письменный отказ с объяснением предполагаемой причины.

Размер ЕДВ в 2023 году

Размеры ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации каждый год с 1 февраля. Коэффициент индексации определяет Правительство РФ указом, который обычно издается в конце января каждого года.

Данные в таблице актуальны с 1 февраля 2023 года. Указаны максимальные суммы выплат, их можно получить при полном отказе от набора социальных услуг (НСУ — об этом ниже). Если вы отказались только от части набора или не отказывались вовсе, то максимальная сумма уменьшится либо на сумму полного набора, либо на сумму той части, которую вы решили получать в натуральной форме.

Категория получателей Макс. сумма ЕДВ (при отказе от НСУ) (руб.)
Инвалиды I группы 4 957,95
Инвалиды II группы 3 540,76
Инвалиды III группы 2 834,40
Дети-инвалиды 3 540,76
Инвалиды ВОВ 7 081,49
Участники ВОВ 5 311,09
Жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя 3 896,19
Ветераны боевых действий 3 896,19
Члены семей погибших участников и инвалидов ВОВ, ВБД 2 125,80
Чернобыльцы от 708,60 до 3 540,76

Когда примут поправки в закон о новых льготах ветеранам БД

Проект закона о новых льготах и повышении выплат ветеранам боевых действий уже давно подготовлен к рассмотрению в первом чтении. Его неоднократно включали в график рассмотрения в ноябре и декабре 2022 года, но из-за обширной повестки времени на обсуждение так и не нашлось.

Первое чтение состоялось лишь 17 января 2023 года, в ходе которого законопроект отклонили. «За» новые льготы проголосовали лишь 116 депутатов, а остальные не приняли участие в голосовании. Из-за несостоявшегося кворума законопроект отклонен.

Стоит заметить, что решение по законопроекту депутаты принимали с учетом отрицательной позиции Правительства относительно предлагаемых изменений. Заключение Правительства было приложено к материалам законопроекта. В нем, в частности, отмечается, что законопроектом не определены источники финансирования, а также порядок исполнения новых расходных обязательств.

Аналогичная позиция была и у профильного комитета Госдумы по труду, соц. политике и делам ветеранов, который предложил отклонить законопроект в ходе его первого чтения в ГД.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Читайте также:  Что делать, если работник обратился в трудовую инспекцию?
Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Получат ли участники СВО статус ветеранов боевых действий?

В соответствии с действующим законодательством, статус ветерана боевых действий присваивается лицам, которые несли службу в процессе ведения активных военных действий. К участникам боевых действий относятся все граждане, участвовавшие в военных конфликтах.

Конкретный перечень таких лиц, военных конфликтов и операций установлен в ФЗ-5. Категории лиц указаны в ст. 3, а вот перечень горячих точек в приложении к закону. В разделе 3 приложения с марта 2022 года указаны участники спецоперации в ДНР и ЛНР (норма применяется с 24 февраля).

11 октября на портале «объясняем.рф» появились разъяснения, с какого момента мобилизованным присваивается статус ветерана боевых действий. В соответствии с ответом официального сайта, решение о выдаче мобилизованному соответствующего удостоверения, дающего право на льготы, принимается комиссией Минобороны после возвращения гражданина из зоны спецоперации. Правила получения удостоверения утверждены Приказом Минобороны №595 от 29.09.2017г.

Ранее о наличии у мобилизованных права на получение статуса ветерана боевых действий заявила первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина, обратив внимание на внесенные в закон изменения.

Набор социальных услуг (НСУ)

Сумма, которая удерживается Пенсионным Фондом на социальные услуги, может быть получена гражданином в денежном эквиваленте. Для этого ему необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с пакетом документов для составления соответствующего заявления.

После отказа от получения набора социальных услуг в натуральном виде, к сумме ЕДВ прибавляется сумма, которая удерживалась для НСУ.

Таким образом, с 01.02.2022 г.:

  • Максимальный размер ЕДВ ветеранам боевых действий составляет 3398,34 руб. — такая сумма выплачивается, если НСУ заменяется денежной компенсацией.
  • Минимальный размер ЕДВ для ВБД с 1 февраля 2023 года — 2116,41 руб. (если все соц. услуги предоставляются в натуральной форме).
  • Полная стоимость НСУ ветеранам боевых действий в 2023 году — 1281,93 руб.

Индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

  • В 2022 году наблюдается существенный рост потребительских цен, который по данным Минэкономразвития может составить около 17,5%.
  • Чтобы компенсировать такую инфляцию, Правительство запланировало индексацию ЕДВ в 2023 году на аналогичный процент — на 17,5%.

Стоит заметить, что 17,5% — это предварительный процент индексации ЕДВ ветеранам боевых действий, определенный с учетом текущей экономической ситуации в стране.

Ближе к дате планового повышения Правительство утвердит Постановление, в котором будет указан точный процент индексации. Он будет определен на основании данных Росстата по итоговой инфляции в России в 2022 году.

До осуществления плановой индексации, то есть до 1 февраля 2023 года, размер выплаты ветеранам БД будет составлять 3481,85 руб. В результате повышения на 17,5% сумма ЕДВ увеличится на 609,32 руб. и составит 4091,17 руб.

Указанные суммы выплачивается только в случае полного отказа от соцпакета, включающего следующие льготы:

  • обеспечение бесплатными лекарствами и необходимыми мед. изделиями;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • право бесплатного проезда в пригородных поездах и в электричках.

Какие необходимы документы

Право на получение льготы подтверждается путем представления необходимых документов.

Основной пакет документов включает в себя:

  1. Паспорт.

  2. Военный билет.

  3. Документы, которые подтверждают факт участия в вооруженном конфликте.

  • личные дела;
  • трудовая книжка;

  • удостоверение офицера;

  • выписки из медучреждений, которые подтверждают ранения во время участия в вооруженном конфликте;

  • командировочные удостоверения;

Если вышеуказанных документов нет на руках у заявителя, получить их копии можно в городском архиве.

Основной документ, который подтверждает статус гражданина — это удостоверение участника боевых действий. Для его оформления необходимо подготовить:

  1. Паспорт.

  2. Документы, подтверждающие факт участия в вооруженном конфликте;

  3. Фотографии установленного образца.

  4. Заявление.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *