Замена бендикса на стартере акцент
Hyundai Accent Сама надежность › Бортжурнал › Замена бендикса стартера
Привет дорогой друг. Сегодня поведаю свое дебютное внедрение в стартер))).
В общем проконсультировавшись с несколькими людьми (в том числе и с drive2.ru), я понял что у меня проблемы с бендиксом (при повороте ключа зажигания не всегда, но почти за каждым вторым поворотом следовало прокручивание в стартере чего-то)).)
я приобрел бендикс оригинал Hyundai / KIA 36139 11140. обошелся мне за 547 р.
Переходим непосредственно к установке его, взамен поломавшемуся!
Перво — наперво двигатель должен остыть около часа (летом)
Для начала по предварительной инструкции товарища xSiRo, я снял аккумулятор, затем все патрубки воздуховода и соответственно сам воздушный фильтр с его корпусом (требуется ключ на 10)
Далее сложнее надо нащупать стартер, он находится за двигателем (его не видно — как не крутись), к нему в гофре идут провода от аккумулятора, один из которых крепится с болтом крепления стартера их кстати всего 2. Для начала предлагаю открутить тот болт к которому нет никаких проводов он выше и спрятан за тягами переключения передач (с такими двумя большими шайбочками, их кстати можно двигать как удобно тебе), для этого потребуется ключ на 14 с длинной насадкой и трещеткой. Открутив этот болт переходим к болту номер 2 он держит еще и провод. Там потребуется также трещетка, только маленькая и с короткой насадкой, также на 14. Никаких других отсоединений проводов произвдить не стоит от стартера, он далее вытаскивается очень легко. Ну а уже достав его можно отсоединить, так проще.
Далее мы имеем у себя в руках стартер, мой заканчивался последними цифрами 805.
Чтобы разобрать его надо для начала отсоединить втягивающий — это такой бочонок к которому крепятся провода))) он снимается путем откручивания 2 болтов плюсовой отверткой, правда мне предварительно пришлось вставить в каждый из них биту и постучать молотком, так как стояли на месте на мертво! Открутив их снимаем втягивающий.
Далее следует открутить 2 болта стартера ключом на 8, плюсовые провода лучше не трогать, они держат щетки стартера. Снимается крышка и мы видим сам бендикс он не захочет просто так вылазить, для этого потребуется снять стопорное кольцо, сделать это не сложно минусовой отверткой. Снимаем, новый одеваем, а тут новая неприятность назад поставить стопорное кольцо не просто. но все же возможно, у меня ушло мин 5-7. Ну а дальше по аналогии в обратном порядке собираем стартер, прикручиваем провода и стартер можно ставить обратно, он влазит как родной и садится на свое посадочное место. Начинаем прикручивать для начала тот болт который держит провод (на 14 маленькой трещеткой), затем тот что прячется под шайбами и вуаля, собираем воздухан и так далее.
Пробуем заводить и получаем массу удовольствий от проделанной работы)
На счет фото — я их не делал, так как был один, а руки все в мазуте (в перчатках не удобно, не везде подлезешь)
Времени лично я потратил около 2х часов, если буду делать еще, то сделаю мин за 30 полностью все.